[فيزياء] - من يشرح لي كيفية حساب كتلة الذرة و شحنة النواة | منتديات الدراسة الجزائرية

[فيزياء] من يشرح لي كيفية حساب كتلة الذرة و شحنة النواة

كتلة النواة = كتلة البروتون × عدد البروتونات ( Z ) + كتلة النيوترون × عدد النيوترونات ( A-Z )

و شحنة ذرة = شحنة الإلكترون × عدد الإلكترونات ( Z ) + شحنة البروتون × عدد البروتونات ( Z ) + شحنة النيوترون × عدد النيوترونات ( A - Z )

و بما أن النيوترون غير مشحون ( 0 ) , و عدد الإلكترونات = عدد البروتونات و شحنة النيوترون ( + ) = شحنة الإلكترون ( - ) و شحنتاهما متعاكستان في الإشارة , فالذرة متعادلة كهربائيا

الذرة مكونة من نواة تدور حولها إلكترونات
إذن يمكن حساب كتلة الذرة بحساب كتلة النواة +كتلة الالكترونات
كتلة الالكترونات :
[FONT=MathJax_Math]m[FONT=MathJax_Math]e[FONT=MathJax_Math]l[FONT=MathJax_Math]e[FONT=MathJax_Math]c[FONT=MathJax_Math]t[FONT=MathJax_Math]r[FONT=MathJax_Math]o[FONT=MathJax_Math]n[FONT=MathJax_Main]=[FONT=MathJax_Math]Z[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]9.1094[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]10[FONT=MathJax_Main]−[FONT=MathJax_Main]31

كتلة النواة: هي تتكون من بروتونات ونيوترونات أي كتلة النواة هي كتلة البروتونات + كتلة النيوترونات:
[FONT=MathJax_Math]m[FONT=MathJax_Math]n[FONT=MathJax_Math]o[FONT=MathJax_Math]y[FONT=MathJax_Math]e[FONT=MathJax_Math]a[FONT=MathJax_Math]u[FONT=MathJax_Main]=[FONT=MathJax_Main]([FONT=MathJax_Math]A[FONT=MathJax_Main]−[FONT=MathJax_Math]Z[FONT=MathJax_Main])[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]1.674[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]10[FONT=MathJax_Main]−[FONT=MathJax_Main]27[FONT=MathJax_Main]+[FONT=MathJax_Math]Z[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]1.672[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]10[FONT=MathJax_Main]−[FONT=MathJax_Main]27
1.672 هو كتلة البروتون
1.674 هو كتلة النيوترون
هما متقاربان جدا، إذا أخذنا نسبة تقريبية لكليما ستكون كتلة النيوترون = كتلة البروتون = 1.67
ومنه تصبح العلاقة:
[FONT=MathJax_Math]m[FONT=MathJax_Math]n[FONT=MathJax_Math]o[FONT=MathJax_Math]y[FONT=MathJax_Math]e[FONT=MathJax_Math]a[FONT=MathJax_Math]u[FONT=MathJax_Main]=[FONT=MathJax_Main]([FONT=MathJax_Math]A[FONT=MathJax_Main]−[FONT=MathJax_Math]Z[FONT=MathJax_Main])[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]1.67[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]10[FONT=MathJax_Main]−[FONT=MathJax_Main]27[FONT=MathJax_Main]+[FONT=MathJax_Math]Z[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]1.67[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]10[FONT=MathJax_Main]−[FONT=MathJax_Main]27
ومنه:
[FONT=MathJax_Math]m[FONT=MathJax_Math]n[FONT=MathJax_Math]o[FONT=MathJax_Math]y[FONT=MathJax_Math]e[FONT=MathJax_Math]a[FONT=MathJax_Math]u[FONT=MathJax_Main]=[FONT=MathJax_Main][[FONT=MathJax_Main]([FONT=MathJax_Math]A[FONT=MathJax_Main]−[FONT=MathJax_Math]Z[FONT=MathJax_Main])[FONT=MathJax_Main]+[FONT=MathJax_Math]Z[FONT=MathJax_Main]][FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]1.67[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]10[FONT=MathJax_Main]−[FONT=MathJax_Main]27
ومنه:
[FONT=MathJax_Math]m[FONT=MathJax_Math]n[FONT=MathJax_Math]o[FONT=MathJax_Math]y[FONT=MathJax_Math]e[FONT=MathJax_Math]a[FONT=MathJax_Math]u[FONT=MathJax_Main]=[FONT=MathJax_Math]A[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]1.67[FONT=MathJax_Main]×[FONT=MathJax_Main]10[FONT=MathJax_Main]−[FONT=MathJax_Main]27

ملاحظات:
A-Z هي عدد النيوترونات
Z هو عدد البروتونات وهو نفسه عدد الإلكترونات

أتمنى أن تفيدك و إن بقيت لديك بعض الملابسات
فنحن في الخدمة:clap::clap::clap::clap:

كتلة النواة = كتلة البروتون × عدد البروتونات ( Z ) + كتلة النيوترون × عدد النيوترونات ( A-Z )

و شحنة ذرة = شحنة الإلكترون × عدد الإلكترونات ( Z ) + شحنة البروتون × عدد البروتونات ( Z ) + شحنة النيوترون × عدد النيوترونات ( A - Z )

و بما أن النيوترون غير مشحون ( 0 ) , و عدد الإلكترونات = عدد البروتونات و شحنة النيوترون ( + ) = شحنة الإلكترون ( - ) و شحنتاهما متعاكستان في الإشارة , فالذرة متعادلة كهربائيا

عندي سؤال :
هل شحنة نواة و شحنة ذرة نفسه؟
لأنني وجدة في تمرين "أحسب شحنة نواة (إسم العنصر الكيمياءي و هو الكربون) أريد فقط معرفة إذا هو نفسه
و أن جديد هنا لا أعرف إذا هكذا كيف نعلق(تعليق)
و أسف من الإزعاج

عندي سؤال :
هل شحنة نواة و شحنة ذرة نفسه؟
لأنني وجدة في تمرين "أحسب شحنة نواة (إسم العنصر الكيمياءي و هو الكربون) أريد فقط معرفة إذا هو نفسه
و أن جديد هنا لا أعرف إذا هكذا كيف نعلق(تعليق)
و أسف من الإزعاج
آسفة على الازعاج انا منتقلة الى الاولى ثانوي حديثا و لدينا نفس السؤال حساب شحنة نواة الاكسجين هل يمكنك شرحه لي ان امكنك

عودة
أعلى